位置:首页 >> 社会保障 >> 重要活动 >> 工伤保险
用人单位未参加工伤保险,职工发生工伤后能否申请工伤认定?
来源:烟台市人力资源和社会保障局            责编:市社会保险服务中心              更新日期:2017-07-25

 

 
根据《工伤保险条例》第十七条第二款,用人单位未按前款规定提出工伤认定申请的,工伤职工或者其近亲属、工会组织在事故伤害发生之日或者被诊断、鉴定为职业病之日起1年内,可以直接向用人单位所在地统筹地区社会保险行政部门提出工伤认定申请。
根据《工伤保险条例》第六十二条第二款,依照本条例规定应当参加工伤保险而未参加工伤保险的用人单位职工发生工伤的,由该用人单位按照本条例规定的工伤保险待遇项目和标准支付费用。